Dogon (Mali) - Appuie-nuque traditionnel de forme incurvée, supporté par trois pieds. Les extrémités sont sculptées de formes stylisées pouvant évoquer des têtes de chevaux. Bois à patine d'usage. 19 x 32,5 cm