Dogon Mali Pot à onguent ou a tabac, supporté par un cheval. Le couvercle s'orne lui d'un couple agenouillé, le personnage masculin ayant la bouche percée, les flancs du pot sont sculptés en relief de lignes brisées symboliques. Bois dur à patine noire, traces d'usages. 58cm