Auction archive: Lot number 39

STATUE DOGON, MALI

€8,000 - €10,000
ca. US$10,873 - US$13,592

STATUE DOGON, MALI

€8,000 - €10,000
ca. US$10,873 - US$13,592

STATUE DOGON, MALI Elle représente un personnage féminin, debout, portant sur la tête un récipient à médicaments appelé "Yaa Koro", "écuelle des femmes". Ce geste renvoie à un rite de guérison de la stérilité. Les femmes atteintes de ce mal doivent acquérir un pot contenant des médicaments ou des onguents préparés par un guérisseur. Véritable réceptacle de fertilité "chargé" par le "fétiche". Le bras gauche est fragmenté. Les jambes sont légèrement fléchies, le torse est long et fin. Belle patine d'érosion. Annotation à la peinture blanche à la base: 6051 Hauteur : 63 cm Provenance : Galerie Adrian Schlag, Bruxelles Collection particulière, Bruxelles Commentaire : DOGON FEMALE FIGURE, MALI

17 Jun 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

17 Jun 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020