Auction archive: Lot number 19

BELLE STATUE, DOGON, MALI

€20,000 - €30,000
ca. US$29,140 - US$43,711
€33,850
ca. US$49,320

BELLE STATUE, DOGON, MALI

€20,000 - €30,000
ca. US$29,140 - US$43,711
€33,850
ca. US$49,320

Belle statue, Dogon, Mali A FINE DOGON FIGURE, MALI Le personnage adopte une pose conventionnelle de la statuaire Dogon: debout sur des jambes semi-fléchies, le buste droit, la tête dans son prolongement, les bras libérés du corps, les mains posées sur les genoux. Très beau jeu de lignes, opposant les longues verticales des volumes étirés aux courtes lignes obliques des seins, des avant-bras et des cuisses. La tête étroite montre un visage projeté en avant, marqué par le nez en forme d'ancre, les yeux rapprochés, la petite bouche aux lèvres saillantes et les oreilles rejetées vers l'arrière. Très belle patine nuancée, croûteuse et craquelée. haut. 36 cm 14 in

5 Dec 2007
Sotheby's
Paris

5 Dec 2007
Sotheby's
Paris