Auction archive: Lot number 240

Très ancienne et belle statue, Dogon Djennenké, Mali

€150,000 - €250,000
ca. US$201,278 - US$335,464
€120,000
ca. US$161,022

€150,000 - €250,000
ca. US$201,278 - US$335,464
€120,000
ca. US$161,022

Très ancienne et belle statue, Dogon Djennenké, Mali A FINE AND OLD DOGON DJENNENKE FIGURE, MALI L'homme est représenté debout sur des jambes semi-fléchies, les bras collés le long du corps, les mains s'étirant jusqu'aux genoux, dans une pose asymétrique. La puissance de la représentation repose sur l'opposition entre le relatif naturalisme dans le traitement du corps, et la distorsion des bras; pieds et tête surdimentionnés. Elle est accentuée par les traits schématiques du visage - yeux globuleux, bouche et barbe sommairement sculptés. Vêtu d'une jupe au rendu détaillé à l'arrière, il porte sur les tempes les scarifications en motifs quadrillés propres aux statues Djennenké, et une coiffure en chignon ramenant les cheveux enserrés de rubans à l'arrière de la tête. Exceptionnelle patine huileuse, sombre. haut. 59 cm 23 1/4 in