Auction archive: Lot number 48

TRÈS RARE ET BELLE SCULPTURE, KANAK , NOUVELLE-CALÉDONIE

€35,000 - €50,000
ca. US$47,073 - US$67,247
€39,150
ca. US$52,654

€35,000 - €50,000
ca. US$47,073 - US$67,247
€39,150
ca. US$52,654

Très rare et belle sculpture, Kanak , Nouvelle-Calédonie A NEW CALEDONIAN FIGURATIVE PLAQUE Le personnage émerge en haut relief d'un cadre oblong, les mains ramenées sur l'abdomen, l'intensité de l'expression rendue par la concentration des traits finement modelés. Très belle tension des formes - les membres puissants aux articulations détaillées – mise en valeur par la patine brun rouge, brillante, du bois dur sculpté à l'outil de pierre. Les côtés sont percés de quatre trous, le dos partiellement gravé d'un motif en chevrons. Ancienne étiquette de collectionneur portant la mention manuscrite "Nouvelle Calédonie". haut. 24 cm 9 3/4 in

4 Dec 2008
Sotheby's
Paris

4 Dec 2008
Sotheby's
Paris