Dogon Mali Statuette à coupe a offrandes, représentation féminine agenouillée portant des Nommos sur le ventre et au dos. Le sujet porte un labret, bracelets de bras et poignets sont représentés, les tempes sont sculptées de motifs rectangulaires évoquant les marques d'appartenances Soninké. Bois dur à patine noire épaisse ancienne à belles formes réticulées. Pieds absents. 35,5 cm