Auction archive: Lot number 51

€200 - €300
ca. US$237 - US$356
€500
ca. US$594

€200 - €300
ca. US$237 - US$356
€500
ca. US$594

DOLCI Carlo (D'après) Florence 1616 - 1686 La Vierge à l'Enfant Huile sur panneau de forme ovale (ancien vernis encrassé et jauni) Annoté au revers « D'après Carlo Dolci / Original / Palais Pitti Florence » H.: 27 cm - L.: 22,5 cm Cadre italien de style baroque en bois sculpté et ajouré à motifs de feuillage (manques, notamment à droite et accidents). D'après la Vierge à l'Enfant de Carlo Dolci (Toile ; 86 x 68 cm) exécutée en 1675 pour la grande - duchesse Vittoria della Rovere et conservé dans les appartements royaux du Pallazzo Pitti (Cf. Mina Gregori, Le Musée des Offices et le Palais Pitti, n° 547, pp. 412 (reproduit en pleine page, & 413 - Mengès 1994).

8 Apr 2021
ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

8 Apr 2021
ROSSINI SVV