Auction archive: Lot number 241

Domenico Piola (Genova, 1627 - 1703) Annunciazione. Seconda metà del XVII secolo.

Paintings, Prints, Drawings and Fine Art
11 Dec 2015 - 12 Dec 2015
Opening
€750
ca. US$815
€900
ca. US$978

11 Dec 2015 - 12 Dec 2015
Opening
€750
ca. US$815
€900
ca. US$978

Penna e inchiostro, inchiostro acquerellato; carta bianca fine vergata e filigranata (visibile in alto a destra: due lettere “A.S.”). Foglio: mm 257x198. La composizione in alto accenna una rotondità. Forse era preparatoria ad una tavola o tela centinata. Non si conosce la provenienza di questo raffinato studio rimasto a lungo in collezione privata. In ottime condizioni di conservazione: rare macchie e ondulazioni verso gli angoli e lungo il margine sinistro; due pezzi di nastro adesivo sono ancora attaccati al verso.

11 Dec 2015 - 12 Dec 2015
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

11 Dec 2015 - 12 Dec 2015
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812