DOMINIQUE (André DOMIN 1883 - 1962) et Marcel GENEVRIERE 1885 - 1967) Salon composé de deux fauteuils et d'un canapé à dossiers droits et accotoirs pleins arrondis, à piétements quadrangulaires en bois teinté et placage de bois exotiques et assises et dossiers recouvert d'un tissus orangé à motifs floraux stylisés. Fauteuils : 75 x 84 x 90 cm Canapé : 75 x 213 x 90 cm (usures et déchirures au tissus) A salon furniture set by Dominique (André Domin & Marcel Genevrière) including a sofa and two armchairs with wood an vener bases and covered with an orange fabric with flowers patterns. Armchairs : 29,53 x 33,07 x 35,43 inch Sofa : 29,53 x 83,86 x 35,43 inch (uses and tears of the fabric) Provenance : Bibliographie : - Art et Industrie, Aout 1933, modèle variant (tissu différent) reproduit page 26 et 27 - Félix Marcilhac, "Dominique", Les Editions de l'Amateur, Paris, 2008, modèle variant (tissu différent) reproduit page 229 - Nouveaux Intérieurs Français, Editions Charles Moreau 1934, modèle variant (tissu différent) reproduit pages 14 et 15 - Fauteuils (à garniture différente) reproduits in Mobilier et décoration, revue française des arts décoratifs appliqués, 1939, page page 46 et 1935 page 317. - Canapé et fauteuils reproduits in Mobilier et décoration : revue française des arts décoratifs appliqués, 1936, page 426.