Paire de vases à corps quadrangulaires en barbotine émaillée polychrome à décor de putti aux guirlandes fleuries. Signée et monogrammé "DG, F.Lafond" et "LF" dans le décor. Vers 1878-1880. H: 37 cm (resaturations) A pair of slip enameled quadrangular vases decorated with putti and floral garlands. signed "DG, F.Lafond". Circa 1878-1880. H: 15 1/2 in (restorations) Bibliographie: «Faïence de Gien 1821-1900», Michèle Cécile Gillard,Edition MASSIN, modèle similaire reproduit p.126.