Ensemble de trois L.A.S.: «Carlos», adressées à Joseph du Bourg (1842-1936), datées du 21 juillet, du 23 juillet et du 10 août 1892, sur papier à en-tête à son monogramme sous couronne royale, conservées avec leurs enveloppes, 7 pages, in-4°, bon état. Par lesquelles l'auteur signifie à son correspondant qu'il ne souhaite plus avoir en France un représentant officiel du prétendant légitimiste de la branche Carliste.