Don Juan. Dramatische Phantasie in sieben Akten von einem deutschen Theaterdichter. Paris, Pierre Marteau (d. i. Leipzig, Wigand) 1834. 8°. VIII S., 1 Bl., 336 S. Weinroter Halb-Maroquinlederband d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel u. Romantikerverg. (Typogr. Orig.-Umschlag beigebunden; tls. gering berieb.). Slg. Borst 1718. Goedeke IX, 523, 84. Hayn-Gotendorf III, 470. Holzmann-Bohatta 4084. Houben II, 289 f. Walther 319. - Sehr seltene erste Ausgabe des wohl bereits im August 1833 ausgegebenen Bühnenstücks (vgl. Goedeke). - "Erotische Komödie, 'frei von den Fesseln, die zufällige Bühnenform, Theater-Censur, Hofetikette und Prüderie des tugendsamen Publikums auflegen.' Nur in kleiner Auflage gedrucktes Werk, 'das an sittenlosem Schmutz mehr aufgenommen hat, als eine grobe Vorstellung des Titelhelden rechtfertigt'. Ziemlich rar, da vom Verfasser möglichst unterdrückt worden" (Hayn-Got.). - Eines der letzten Werke, die mit dem legendären fingierten Impressum von Pierre Marteau erschienen. - Stellenweise etwas stockfleckig, sehr schönes seitlich und unten unbeschnittenes und dekorativ gebundenes Exemplar.