DONI (Anton Francesco). La Zucca. Venise, Francesco Marcolini 1551. 3 parties en un volume in-8, vélin souple (Reliure de l'époque). Édition originale, très rare, des trois premières parties de la célèbre Zucca de Doni (1513-1574) : I Cicalamenti, Le Baie et Le Chiachiere della Zucca. Cet ouvrage fut composé en réponse au recueil de facéties publié en 1548 par Lodovico Domenichi. L'illustration, gravée sur bois, comprend un titre-frontispice général, un portrait de l'auteur à pleine page et vingt-cinq figures dans le texte, dont six à pleine page (avec quelques répétitions). L'une d'elle, répétée dans les trois parties de l'ouvrage, représente un dialogue entre Dante, Pétrarque et Boccace avec, au premier plan, une allégorie de l'Arno et de Florence. Taches et mouillures éparses, sans gravité. Gamba, n°1367 – Brunet, II, 812 – Graesse, II, 424 – Adams, D-835-A.