Auction archive: Lot number 567

Doppelköpfiges Fabeltier. (17.65g

€1,000
ca. US$1,144

€1,000
ca. US$1,144

Doppelköpfiges Fabeltier. (17.65g). Tairona-Kultur, 9. - 15. Jh. n. Chr. L 6,5cm, H 3,8cm. Aus Goldlegierung ("Tumbaga", Gold, Silber und Kupfer). Von einer Seite ein Jaguarkopf mit gefletschten Zähnen und großen Ohren, auf dem Kopf ein Zopfmuster, unten vier Gliedmaßen, vordere kurz und angewickelt. Von der anderen Seite ein Reptilienkopf mit viereckigen Zähnen, an den Seiten mit Zopfmuster eingefasst, auf dem Kopf kleine Ösen und wieder ein Band mit Zopfmuster. Unten zwei großen Gliedmaßen. Unterseite mit Randfassung geöffnet. Mit Kopie der Rechnung Hermann Historica vom November 2017! Provenienz: Ex Sammlung Dr. W.G., Bayern. Ex Hermann Historica Auktion 75, 2017, Los 4494; aus der Sammlung eines süddeutschen Künstlers, erworben in den 1960er Jahren im Kunsthandel. Figure of a double headed mythical creature, made of an alloy of gold, silver and copper, finely decorated. Columbia, Tairona Culture, 9th - 15th century AD. Breakage on one side, otherwise intact. With copy of the invoice from Hermann Historica from November 2017! Ausbruch von einer Seite, sonst intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; PRAEKOLUMBISCHE KUNST
Erhaltung: Ausbruch von einer Seite, sonst intakt.

22 Jul 2020
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

22 Jul 2020
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513