Auction archive: Lot number 2818

Doppelmayr, Johann Gabriel

€300
ca. US$357

Doppelmayr, Johann Gabriel

€300
ca. US$357

Über die spiralförmigen Bewegungen von Venus und Mercur Doppelmayr, Johann Gabriel. Motus in coelo spiralis. Kolorierte Kupferstichkarte. 49,5 x 58,5 cm. Unter Glas in Holzleiste gerahmt. 60 x 68 cm. Nürnberg, Johann Baptist Homann, um 1720. Die Kupferstichkarte von Johann Gabriel Doppelmayr (1677-1750) zeigt die spiralförmigen Bewegungen von Venus und Mercur der Jahre 1712 und 1713 auf der Grundlage der Beobachtungen von Tycho Brahe (1546-1601). Doppelmayrs bekannteste astronomische Arbeit ist der "Atlas Coelestis", der 1742 bei den Erben Homann in Nürnberg erschien. Er trug darin seine astronomischen und cosmographischen Karten und Tafeln zusammen, die er im Laufe der Jahre angefertigt hatte und die bis dahin in anderen bei Homann veröffentlichten Atlanten erschienen waren. Erstmals wurde die hier noch ohne das Druckprivileg vorliegende Karte 1712 im "Atlas von hundert Charten" publiziert. – Gering gebräunt. Nicht ausgerahmt, daher mit möglichen Randläsuren. Versand nur ohne Rahmen.

14 Apr 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

14 Apr 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025