[DORAT (Cl.-J.)]. Les Dévirgineurs et Combabus, contes en vers, précédés par des réflexions sur le conte, et suivis de Floricourt, histoire françoise. À Amsterdam [Paris, Sébastien Jorry], 1765 ; Régulus, tragédie en trois actes et en vers… À Paris, De l’imprimerie de Sébastien Jorry, 1765, 2 ouvrages en un vol. in-8°, maroquin vert, triple filet doré autour des plats, armes au centre, dos lisse orné, roulette intérieure dorée, tranches dorées (reliure de l’époque). ÉDITIONS ORIGINALES de ces contes. Contemporain de Restif de la Bretonne, Claude-Joseph Dorat (1734-1780) est l’auteur d’œuvres aussi diverses que variées, souvent légères, toujours empreintes d’épicurisme, dans lesquelles il prend le contre-pied des philosophes de son siècle. 2 figures gravées par Longueil d’après Charles Eisen pour Les Dévirgineurs ; une troisième, ainsi qu’une vignette et un cul-de-lampe, par les mêmes, pour Régulus. Exemplaire à très grandes marges, présentant quelques témoins, relié en maroquin vert aux armes de la duchesse Béatrix de Gramont. Femme de goût et de caractère, Béatrix de Choiseul-Stainville (1730-1794), duchesse de Gramont, posséda une bibliothèque qui fut très renommée dès son époque. Les volumes qui la composaient étaient tous soigneusement reliés en maroquin de la plus belle qualité. Il est cité par Quentin Bauchart (II, p. 112, n° 17 : « petit volume de littérature ultra légère ») et par Cohen (I, col. 312). Dos et mors épidermés. Quelques rousseurs. Dimensions : 213 x 140 mm. Provenances : Béatrix de Choiseul-Stainville, duchesse de Gramont ; Giraud (Cat., 1855, n° 1463). Barbier, I, 1882, col. 932 ; Cohen, I, col. 312 et 321 ; Quentin Bauchart (E.), II, pp. 105-122 ; […], Le Livre au féminin, 1996, Bibliothèque royale de Belgique, n° 136 ; Olivier, pl. 836 (variante).