Auction archive: Lot number 80

DORAT, Claude-Joseph (1734-1780). Fables choisies ou allégories philosophiques . La Haye, Delalain, 1772.

Auction 29.11.2002
29 Nov 2002
€500 - €700
ca. US$500 - US$700
€588
ca. US$588

Auction 29.11.2002
29 Nov 2002
€500 - €700
ca. US$500 - US$700
€588
ca. US$588

DORAT, Claude-Joseph (1734-1780). Fables choisies ou allégories philosophiques . La Haye, Delalain, 1772. In-8 (222 x 140 mm). 1 frontispice monté sur onglet, 1 fleuron gravé sur le titre, 1 vignette et 1 cul-de-lampe gravés et 27 planches gravées, montées, en hors texte à la fin du volume. (Quelques rousseurs.) Maroquin vert signé Burvant, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, filet doré sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tête dorée. ÉDITION ORIGINALE. "Première édition des Fables et premier essai d'illustration pour ce livre, avec le concours des artistes habiles qui devaient créer, l'année suivante l'un des plus agréables livres du XVIII e siècle" (Cohen-deRicci). Le présent exemplaire est enrichi, à la fin du volume, de 27 gravures montées. Parmi elles la planche Le temps chasse les brouillards épais qui offusquent la vérité qui, selon l' Explication des estampes , doit se trouver dans l'ouvrage ainsi qu'un tirage supplémentaire du frontispice (Brunet mentionne une édition de 1772 sans les planches). Les 25 autres sont des vignettes et culs-de-lampe de l'édition de 1773. BEL EXEMPLAIRE. Cohen-deRicci 311. [ On joint :] --Anne-Gabriel MEUSNIER de QUERLON (1702-1780). Les Grâces . Paris, Laurent Prault, 1769. In-8 (230 x 150 mm). 1 portrait, 1 frontispice, 1 titre gravé, 5 figures gravées hors texte, bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois. Maroquin vert signé Lanscelin, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, filet doré sur les coupes, dentelle intérieure dorée, (légèrement frottée, dos passé). éDITION ORIGINALE, enrichie d'un portrait de l'auteur. Le frontispice, d'après Boucher, a été gravé par Simonet. Les figures, dessinées par Moreau, ont été gravées par Launay, Longueil, Massard et Simonet. BEL EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER. Cohen-deRicci 833-834. (2)

29 Nov 2002
Christie's
Paris

29 Nov 2002
Christie's
Paris