Auction archive: Lot number 8

DORAT (Claude Joseph) - Fables nouvelles

Livres
31 Mar 2014
€70
ca. US$96
Auction archive: Lot number 8

Livres
31 Mar 2014
€70
ca. US$96

DORAT (Claude Joseph) - Fables nouvelles Chez Delatain à la Haye et se trouve à F"ans, 1773. Très belle édition illustrée par Marillier. 2 tomes en 1 volume in-8", reliure moderne pastiche dans le style du XVIllème siècle en plein veau bordeaux. Toutes tranches dorées, roulette sur les contreplats. dos insolé. 1 faux titre gravé, 1 portrait, 1 titre XXII ff. 1 gravure hors-texte, 1 titre gravé pour le tome 2 et 309 pp. 1 f. de table. Ouvrage orné de 99 bandeaux et culs-de-lampe. ADJUDICATION

Auction archive: Lot number 8
31 Mar 2014
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800

Auction archive: Lot number 8
31 Mar 2014
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800