DORAT (Claude Joseph) - Fables nouvelles Chez Delatain à la Haye et se trouve à F"ans, 1773. Très belle édition illustrée par Marillier. 2 tomes en 1 volume in-8", reliure moderne pastiche dans le style du XVIllème siècle en plein veau bordeaux. Toutes tranches dorées, roulette sur les contreplats. dos insolé. 1 faux titre gravé, 1 portrait, 1 titre XXII ff. 1 gravure hors-texte, 1 titre gravé pour le tome 2 et 309 pp. 1 f. de table. Ouvrage orné de 99 bandeaux et culs-de-lampe. ADJUDICATION