Auction archive: Lot number 23

DORAT. LES BAISERS. PARIS, LA HAYE, 1770. IN-8°. MAROQUIN ROUGE À DENTELLE. EXEMPLAIRE SUR HOLLANDE, DE QUENTIN-BAUCHART

€2,000 - €4,000
ca. US$2,242 - US$4,485
€4,000
ca. US$4,485

€2,000 - €4,000
ca. US$2,242 - US$4,485
€4,000
ca. US$4,485

Dorat, Claude Joseph LES BAISERS, PRÉCÉDÉS DU MOIS DE MAI. PARIS, LA HAYE, LAMBERT, DELALAIN, 1770. In-8 (212 x 140 mm). Maroquin rouge, dentelle, dos lisse orné de fleurons, étoiles et palettes, tranches dorées (Reliure de l'époque). Petits frottements aux attaches de nerfs, dont un restauré. Un des livres les plus prisés au XVIIIe siècle, Les Baisers sont une collection de petits poèmes érotiques ornés de ravissantes illustrations, le plus souvent reliée par les meilleurs artistes de l'époque. Exemplaire sur papier fort de Hollande, comprenant le texte en premier tirage avec les erreurs de pagination au Mois de Mai. L'illustration se compose d'un frontispice par Eisen gravé par Ponce, une figure par le même gravée par Longueil, un fleuron de titre, 22 vignettes et 22 culs-de-lampe par Eisen et Marillier gravés par Aliamet, Baquoy, Binet, Delaunay, Linguet... De la bibliothèque Quentin-Bauchart, dans une très fine reliure à dentelle dans le goût de Derome et Augustin Du Seuil. L'exemplaire est cité au catalogue de sa bibliothèque (Mes livres, n° 22) et par Cohen (309).

25 Jun 2015
Sotheby's
Paris

25 Jun 2015
Sotheby's
Paris