Auction archive: Lot number 63

€1,500
ca. US$2,236

€1,500
ca. US$2,236

DORAT (Claude-Joseph). Les Baisers, précédés du mois de mai, poëme. La Haye, Paris, Lambert, Delalain, 1770. In-8, maroquin vert émeraude, roulette dorée, dos lisse orné de fers néo-classiques (Reliure de la fin du XVIIIe siècle). Second tirage de ce chef-d'oeuvre du XVIIIe siècle, magnifiquement illustré par Eisen : il est orné d'un frontispice gravé par Ponce, une figure gravée par Longueil, 22 vignettes, un fleuron sur le titre et 22 culs-de-lampe gravés essentiellement par Aliamet, Baquoy, Delaunay, Longueil, Massard… Le volume comprend le Supplément à l'édition des Baisers, L'Imitation des poètes latins. UN DES RARES EXEMPLAIRES SUR GRAND PAPIER DE HOLLANDE, AVEC LES TITRES EN ROUGE ET NOIR, DANS UNE ÉLÉGANTE RELIURE DE MAROQUIN VERT ÉMERAUDE. Ex-libris armorié non identifié, portant la devise : Non ignobile otium.

23 Nov 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

23 Nov 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930