Auction archive: Lot number 218

€120 - €150
ca. US$144 - US$180

€120 - €150
ca. US$144 - US$180

[DORAT (Claude Joseph)]. Lettre de Julie, fille d'Auguste, à Ovide. Paris, Bauche, 1766. In-8 de 23 pp. Bandeau et cul-de-lampe par EISEN. Reliés à la suite : - [MASSON DE PEZAY (Marquis)], Lettre d'Ovide à Julie, précédée d'une lettre en prose à M. Diderot. sl, sn, 1767. In-8 de 32 pp. Planche, bandeau et cul-de-lampe par EISEN. (Barbier II, 1137.) - [DORAT (Claude Joseph)], Octavie, sœur d'Auguste à Antoine. Héro à Léandre. Slnd (c. 1760). In-8 de pp.9-32 (manque le premier cahier dont le titre). 2 bandeaux et 2 culs-de-lampe par Eisen. - [DORAT (Claude Joseph)], Lettre de Barnevelt, dans sa prison, à Truma, son ami, précédée d'une lettre de l'auteur. Paris, Jorry, 1764. In-8 de 37 pp. Frontispice, bandeau et cul-de-lampe. (Barbier, II, 1172.) Maroquin rouge, dos à nerfs orné, titre doré, date en queue, triple filet doré encadrant les plats avec fleurons en écoinçons, coupes filetées, dentelle intérieure, gardes de moire rouge, tête dorée (rel. début XXe s. par Bernasconi). Très bel exemplaire.

5 May 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
17, rue de la Grange-Batelière - 75009 Paris

5 May 2021