[DORAT (Claude Joseph)]. Lettre de Julie, fille d'Auguste, à Ovide. Paris, Bauche, 1766. In-8 de 23 pp. Bandeau et cul-de-lampe par EISEN. Reliés à la suite : - [MASSON DE PEZAY (Marquis)], Lettre d'Ovide à Julie, précédée d'une lettre en prose à M. Diderot. sl, sn, 1767. In-8 de 32 pp. Planche, bandeau et cul-de-lampe par EISEN. (Barbier II, 1137.) - [DORAT (Claude Joseph)], Octavie, sœur d'Auguste à Antoine. Héro à Léandre. Slnd (c. 1760). In-8 de pp.9-32 (manque le premier cahier dont le titre). 2 bandeaux et 2 culs-de-lampe par Eisen. - [DORAT (Claude Joseph)], Lettre de Barnevelt, dans sa prison, à Truma, son ami, précédée d'une lettre de l'auteur. Paris, Jorry, 1764. In-8 de 37 pp. Frontispice, bandeau et cul-de-lampe. (Barbier, II, 1172.) Maroquin rouge, dos à nerfs orné, titre doré, date en queue, triple filet doré encadrant les plats avec fleurons en écoinçons, coupes filetées, dentelle intérieure, gardes de moire rouge, tête dorée (rel. début XXe s. par Bernasconi). Très bel exemplaire.