DORÉ Gustave [Strasbourg, 1832 - Paris, 1883], dessinateur, graveur et sculpteur français. Lettre autographe signée, adressée à un ami. 14 juin 1872 ; 1 page 1/4 in-8°. « Je vous envoi le dessin à vous destiné depuis si longtemps, veuillez m'excuser je vous prie de vous l 'avoir fait attendre, je voulais y passer un jour ou deux pour y ajouter quelques détails.»