DORGELÈS (Roland). Vacances forcées. Paris, Vialetay, 1956. Grand in-4, en feuilles, chemise et étui de l'éditeur. Édition originale, illustrée de nombreux bois de Raoul Dufy gravés par Jacques Beltrand Tirage à 233 exemplaires, celui-ci sur Rives, non justifié, nominatif pour la femme de l'auteur Hania Dorgelès. Envoi autographe signé à Pierre Sabatier daté de juillet 1972.