Auction archive: Lot number 061 23

Dose 'Ancolie', um 1898-1900

€0
€1,000
ca. US$1,261

Dose 'Ancolie', um 1898-1900

€0
€1,000
ca. US$1,261

Zylindrische Form mit eingezogenem Abschluß, Stöpsel mit rechteckigem Knauf. H. 11,5 cm. Überfangglas, hellbläulich opaleszierend, farblos und violett, geätzt, mit dem Rad überarbeitet und vergoldet. Umlaufender Dekor, Motiv mit blühender Akelei in Hochschnitt, Martelégrund, am oberen Abschluß und am Stöpsel gravierter Sternendekor. Am Boden sign.: DAUM NANCY, Lothr. Kreuz (gravierter Schriftzug, vergoldet). An der Innenwandung kleine Fehlstelle mit alter Ergänzung, kleine Bestoßung an der Stöpselunterseite. Jugendstil Frankreich Glas Frankreich

9 Oct 2006
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

9 Oct 2006
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122