Dose mit erotischer Darstellung Stobwasser, Mitte 19. Jh. Papiermaché, lackiert und bemalt. Rechteckiger Stand, quaderförmiger Korpus, leicht gewölbter Scharnierdeckel, allseits schraffierter Dekor. Im Deckel hinter Schieber erotische Darstellung im Maleratelier. Altersspuren. H. 2,4, B. 9,4, T. 6,5 cm.