DOSTOÏEVSKI (Fiodor). Le Crime et le châtiment. Paris, Plon, 1884. 2 volumes in-12, demi-percaline brune, dos lisse orné de doubles filets dorés, pièce de titre et de tomaison de maroquin havane, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale de la première traduction française, par Victor Dérely, dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Agréable exemplaire en reliure du temps.