(Douai 1851-1928 Wissant), Landschaft mit Wasserschloß. Öl auf Mahagoniholzplatte. Sign., nicht bezeichnet und dat. (um 1890). 32,5 x 57 cm. – Ornamentaler Rahmen der Zeit. (45)
Thieme/Becker IX, 60 (Biographie): "… widmete sich nebenher, unter Anleitung Corots u(nd) Emile Bretons, seit 1874 in Paris ausschließlich u(nd) als Schüler J. Blancs der Malerei." – Unser Gemälde zeigt im Duktus besonders schön den Einfluß von Corot und in der Gestaltung der Wolken den von Bretons. – Entlang dem Rand Abdruck des Rahmens und leicht berieben. Along the edge impression of the frame, slightly rubbed. – Contemporary ornamental frame.