Auction archive: Lot number * 122

Henri Matisse

CHF75,000
ca. US$75,788

Henri Matisse

CHF75,000
ca. US$75,788

Double Portrait de jeune femme. - Rückseitig mit Pflanzenornamenten
Tuschezeichnung, rückseitig Bleistiftzeichnung 1944 40,4x52,8 cm Signatur Unten in der Mitte links vom Künstler in Bleistift monogrammiert "HM", rückseitig unten rechts noch einmal monogrammiert Werkverzeichnis Mit einer Echtheitsbestätigung von Wanda de Guébriant, datiert vom 14. April 2008. Das Werk ist unter der Nummer "J 344" im Archiv der "Héritiers Matisse" eingetragen Provenienz Privatsammlung Japan Europäische Privatsammlung Zustand Auf dünnem Velin mit Wasserzeichen "Arches". In tadelloser Erhaltung Erläuterungen Nach einem Luftangriff im Jahr 1943 verliess Matisse sein 1938 in Cimiez oberhalb von Nizza bezogenes Domizil und zog in die Villa "Le Rêve", zwei Kilometer von Vence entfernt. Dort begann er an seinen Schnitt- und Klebekompositionen für das Buch "Jazz" zu arbeiten. Freiere Zeichnungen, wie das vorliegende Blatt mit einem Doppelporträt der gleichen jungen Frau, entstehen. Rückseitig 14 Pflanzenornamente, die ähnlich auch bei "Jazz" vorkommen. Der Künstler hat beide Seiten monogrammiert; Zeichen, dass er sie wohl als gleichwertig betrachtet hat

14 Jun 2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891

14 Jun 2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891