Doucet, J. Princesses de jade et de jadis. 33 Bl. farbige Radierungen sowie 54 Bl. Suite vor der Schrift, sämtlich auf Japan, nach Aquarellen von Lorant-Heilbronn sowie separates signiertes Orig.-Aquarell zu einer der Illustrationen. 33 x 24 cm. Neuerer Pappband (OUmschlag beigebunden, dieser etwas stockfleckig). Paris um 1925. Carteret V, 67. Mahé I, 750f. – Nr. 1 von 25 Exemplaren der besonderen Vorzugsausgabe auf Japan, Gesamtauflage 350 Exemplaren, hier mit der Suite der Radierungen vor der Schrift und dem Original-Aquarell. – Gutes Exemplar.