oder Sammlung von Karten, auf denen die hauptsächlichsten Erscheinungen der anorganischen und organischen Natur nach ihrer geographischen Verbreitung und Vertheilung bildlich dargestellt sind. Deel II, III, VI en VII/VIII. Gotha, J. Perthes, 1850-1852, 5 (van 8) delen in 4 banden, met 16/ 15/ 12/ 4/ 19 handgekleurde kaarten en platen, oorspronkelijk uniform bedrukt karton met goudgeletterde linnen rug, folio. Wat roestvlekkig zoals gebruikelijk; de banden met gebruikssporen. Bevat: II: Hydrographisher Atlas; III. Geologischer Atlas; VI. Zoologischer Atlas oder Atlas der Thier-Geographie; VII. Anthropographischer Atlas; VIII. Ethnographisher Atlas (totaal 5 delen in 4 banden).