Drageoir en faïence à huit pointes décoré en polychromie d'un bouquet de fleurs avec tulipe jaune et rose bleue. Au revers initiales DS. Porte au revers l'étiquette Vandermech XVIIIème siècle (une égrenure en bordure) D: 24 cm