Messing, Kupfer und Silber. a) Reiseschrein - Gau, die Frontplatte mit getriebenen Symbolen und bemaltem Buddhabildnis aus Ton hinter Glas. H. 5,5 cm; b) Reiseschrein - Gau. Vorderseite aus getriebenem Kupferblech mit Blütenmustern, eingefasst von Messingbändern. H. 7 cm und c) Rechteckiger Amulettbehälter mit breiter Aufhängeöse bzw. Schmuckelement als unterer Abschluss. Oberseite mit Silberfiligran, geprüft und Einlagen aus Türkisen und Koralle verziert, verschlossen mit einer Messingplatte. D. 9,5x 6,5 cm. Je Gebrauchsspuren. Tibet. Beigegeben: Walnuss mit Reliefschnitzerei von Luohan. China. H. 3,8 cm.