Drei Biedermeier-Sammeltassen mit Untertassen Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, 1 x Spruchtasse Nimm diese kleine Gabe, weil ich nichts Bessres habe, 1 x Schwanenhenkeltasse mit vierblättrigem Kleeblatt und Freundschaftsmotiv auf der Untertasse (Rand min. altrest.), 1 x Schwanenhenkeltasse mit Initiale N im Vergissmeinnichtkranz, reiche Vergoldung, Dekor tlw. berieben, aber insg. gut erhalten, Tassen-H bis ca. 10 cm, 19. Jh.