Auction archive: Lot number 752

DREI BUDDHISTISCHE MALEREIEN.

CHF2,500 - CHF3,500
ca. US$2,641 - US$3,697
CHF2,250
ca. US$2,377

DREI BUDDHISTISCHE MALEREIEN.

CHF2,500 - CHF3,500
ca. US$2,641 - US$3,697
CHF2,250
ca. US$2,377

DREI BUDDHISTISCHE MALEREIEN. Japan, frühe Edo-Zeit, 25 × 11,5 cm, resp. 26 × 14 cm Tusche und Farben auf Seide. Zwei Darstellungen des Patriarchen Zendô Daishi (chin. Shan Dao 613-681): Als Mönch in dunkler Gewandung und eine Gebetskette haltend. Als Erscheinung im Traum von Hônen Shônin, Buddha's Namen aufrufend, was in Form von kleinen Amida-Figuren vor seinem Mund visualisiert ist. Sowie in Goldfarbe auf Papier eine feine Darstellung der Senjû-Kannon (Tausendarmige Kannon). Brokatmontierung. Unter Glas gerahmt. (3) Provenienz: Alte süddeutsche Privatsammlung.

1 Jul 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

1 Jul 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330