Asiatica: Japan, Indien, Südostasien

Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
[email protected] · +41 (0)44 4456330

Date of the auction: 01.07.2020

Back

Image
GROSSER REISESCHREIN (ZUSHI).

GROSSER REISESCHREIN (ZUSHI). Japan, Edo-Zeit, H 55 cm. Holz mit Braun-, Rot- und Goldlack und polychromer Bemalung, Metallbeschläge. Die sitzende Amida Nyôrai Buddhafigur ruht auf einem Lotossockel, der von einem Löwen, dessen Augen eingelegt sind, getragen wird. Die Innenseite der Flügeltüren sind

Lot #: 732

Estimate: CHF2,500 - CHF3,500

Date: 1 Jul 2020

Image
SITZENDER YAKUSHI NYORAI.

SITZENDER YAKUSHI NYORAI. Japan, 17./18. Jh. H (total) 75 cm, H (Figur) 30 cm. Holz mit Schwarz-, Gold- und Rotlack, der Sockel mit punzierten Metallbeschlägen. Vierteilig. Der Medizinbuddha ruht auf einem Lotossockel, seine Rechte ist auf Schulterhöhe in der Ermutigungsgeste (sanskr. abhayamudra

Lot #: 733

Estimate: CHF4,000 - CHF6,000

Date: 1 Jul 2020

Image
SITZENDER JIZO BOSATSU.

SITZENDER JIZO BOSATSU. Japan, Edo-Zeit, H (total) 30 cm, H (Figur) 20 cm. Holz mit Farbfassung, Schwarz- und Goldlack. Der als Mönch mit kahlgeschorenem Kopf dargestellte Bodhisattva Jizô (skt. „Bodhisattva Ksitigarbha“) ruht in lalitasana (jap. yûgeza) auf einem separat gearbeiteten Lotosthron

Lot #: 734

Estimate: CHF2,500 - CHF3,500

Date: 1 Jul 2020

Image
MONJU AUF LÖWE.

MONJU AUF LÖWE. Japan, Edo-Zeit, H 14,2 cm. Holz mit Farbfassung und Goldlack, eine kleine Glasperle ziert das Haupt der Figur. Der Bodhisattva Monju ruht auf einem Lotos-Thron, der von einem brüllenden Löwen getragen wird. Min. best. Provenienz: Deutscher Kunsthandel, aus deutscher Privatsammlung

Lot #: 735

Estimate: CHF600 - CHF900

Date: 1 Jul 2020

Image
STEHENDE KONGOYASHA MYOO FIGUR.

STEHENDE KONGOYASHA MYOO FIGUR. Japan, Edo-Zeit oder früher, H 56 cm. Holz mit Resten von farbiger Fassung. Leicht gedrungene Version des dreiköpfigen und sechsarmigen Weisheitskönigs, der über den Norden waltet. Die zwei Augen des zentralen Hauptkopfes sind mit Glas eingelegt. Leicht besch

Lot #: 736

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 1 Jul 2020

Image
AMIDA NYORAI MIT ELEFANTEN-SOCKEL.

AMIDA NYORAI MIT ELEFANTEN-SOCKEL. Japan, Meiji-Zeit, H 73 cm. Dunkel patinierte Bronze, in vier Teilen gearbeitet. Der aufwendig gestaltete Sockel besteht aus fünf radial angeordneten Elefanten auf einem Lotossockel, deren Köpfe reich geschmückt sind. Ihre Rücken tragen eine Plattform mit

Lot #: 737

Estimate: CHF3,000 - CHF5,000

Date: 1 Jul 2020

Image
PFEIFENHALTER (KISERUZUTSU).

PFEIFENHALTER (KISERUZUTSU). Japan, 19. Jh. L 20 cm. Von Typ Senryû-zutsu (aus einem Stück und geöffnet als Halterung von Pfeifenkopf und Mundstück). Hirschhorn, beschnitzt in Form eines Kappa, einem Fabelwesen mit dämonischen und göttlichen Zügen, das mit Wasser assoziiert wird. Provenienz

Lot #: 738

Estimate: CHF600 - CHF900

Date: 1 Jul 2020

Image
WAKIZASHI (KURZSCHWERT).

WAKIZASHI (KURZSCHWERT). Japan, Shintô-Periode (Edo-Zeit, Manji-Ära (1658-1661), L (Klinge) 58 cm. Klinge in shinogizukuri-Stil, toriizori sugata (Form), suguha hamon (Härtemuster) und muji, teils masame hada (Körnung). Signatur: Yamato Daijô Fujiwara Sadayuki, Bungo. In shirasaya. Kratzer und

Lot #: 739

Estimate: CHF2,500 - CHF3,500

Date: 1 Jul 2020

Image
KURZSCHWERT (WAKIZASHI).

KURZSCHWERT (WAKIZASHI). Japan, Shintô-Periode (Momoyama-/frühe Edo-Zeit), L (Klinge) 51 cm. Klinge in shinogizukuri-Stil, leichte koshizori sugata, notare midareba hamon und masame hada. Signatur: Ujinobu Ganmaku, Mino. In shirasaya. NBTHK-Papiere: tokubetsu kichô tôken. Provenienz: Schweizer

Lot #: 740

Estimate: CHF4,000 - CHF6,000

Date: 1 Jul 2020

Image
KURZSCHWERT (WAKIZASHI).

KURZSCHWERT (WAKIZASHI). Japan, Shintô-Periode (frühe Edo-Zeit, 17. Jh.), L (Klinge) 48 cm. Klinge in shinogizukuri-Stil, leichte toriizori sugata, sanbonsugi hamon und masame sowie itame hada. Signiert: shu-mei (Zuschreibung in Rotlack) lautend auf Kanemoto, Mino. In shirasaya. Einige Kratzer

Lot #: 741

Estimate: CHF3,500 - CHF5,500

Date: 1 Jul 2020

Image
KURZSCHWERT (WAKIZASHI).

KURZSCHWERT (WAKIZASHI). Japan, Shintô-Periode (Edo-Zeit, 2. H. 17. Jh.), L (Klinge) 48 cm. Klinge in shinogizukuri-Stil, toriizori sugata, notare midareba hamon mit chôji ('Nelke'), itame und mokume hada. Signatur: Kikumon Ômi no kami Minamoto Hisamichi. In shirasaya. Min. Kratzer. NBTHK-Papiere

Lot #: 742

Estimate: CHF4,000 - CHF6,000

Date: 1 Jul 2020

Image
KURZSCHWERT (WAKIZASHI).

KURZSCHWERT (WAKIZASHI). Japan, Shintô-Periode (Edo-Zeit, 2. H. 17. Jh.). L (Klinge) 55 cm. Klinge in shinogizukuri-Stil, leichte koshizori sugata (Form), gunome midareba hamon (Härtemuster) und itame, teils mokume hada (Körnung). Signatur: Bungo-jû Fujiwara Yukimitsu. In shirasaya (Schwertscheide

Lot #: 743

Estimate: CHF3,500 - CHF5,500

Date: 1 Jul 2020

Image
LANGSCHWERT (KATANA).

LANGSCHWERT (KATANA). Japan, Shintô-Periode (Edo-Zeit, 18. Jh.), L (Klinge) 76 cm. Klinge in shinogizukuri-Stil, koshizori sugata mit Blutrinne, gunome midareba hamon und feine itame hada. Beidseitig signiert: Bishû Osafune Jûnin und Kôzuke Daijô Fujiwara Sukesada. Bereibungen, Kratzer u. Flecken

Lot #: 744

Estimate: CHF2,500 - CHF3,500

Date: 1 Jul 2020

Image
SECHSTEILIGER STELLSCHIRM (BYOBU).

SECHSTEILIGER STELLSCHIRM (BYOBU). Japan, 19. Jh. 149,5 × 64cm (1 Paneel). Tusche, Farben und Gold auf Papier. In einer idyllischen Landschaft, die vom Gebirge mit Wasserfall in eine Seenlandschaft ausläuft, steht ein prächtiges Anwesen. Chinesische Gelehrte mit Dienern widmen sich auf einer

Lot #: 745

Estimate: CHF3,000 - CHF5,000

Date: 1 Jul 2020

Image

SECHSTEILIGER STELLSCHIRM (BYOBU). Japan, 17./18. Jh. 152x52 cm (ein Paneel). Tusche, Farben und Gold auf Papier mit Blattgold. Darstellung von verschiedenen Szenen mit Priestern und anderen Menschengrüppchen, die das Leben um und in einer Shintô-Tempelanlage illustrieren. Signiert Tanshun sai hitsu

Lot #: 746

Estimate: CHF3,000 - CHF5,000

Date: 1 Jul 2020

Image

SECHSTEILIGER STELLSCHIRM (BYOBU). Japan, 18. Jh. 121,5 × 46,5 cm (ein Paneel). Tusche, Farben und Blattgold auf Papier. Goldfarbene Wolken geben den Blick auf Szenen eines Sommer-Matsuri - vermutlich das Sanja-Fest des Asakusa-jinja - frei. Die von Neugierigen gesäumte Prozession aus drei Mikoshi

Lot #: 747

Estimate: CHF2,500 - CHF3,500

Date: 1 Jul 2020

Image
BUDDHAS EINTRITT INS NIRVANA (NEHAN).

BUDDHAS EINTRITT INS NIRVANA (NEHAN). Japan, 1934, 151 × 102 cm. Tusche, Farben und Gold auf Seide. Grossformatige und detailreiche Darstellung. Um den liegenden Körper schart sich eine zahlreiche Anhängerschaft, bestehend aus Schutz- und Wächterfiguren, himmlischen Wesen, Schülern und Tieren, die

Lot #: 748

Estimate: CHF4,000 - CHF6,000

Date: 1 Jul 2020

Image
MALEREI EINES ARHATS (RAKAN) MIT RAUCHOPFERGEFÄSS.

MALEREI EINES ARHATS (RAKAN) MIT RAUCHOPFERGEFÄSS. Japan, 18./19. Jh. 114 × 54 cm (Malerei). Tusche und polychrome Farben auf Seide. Ausdrucksstarke Darstellung des Arhat Panthaka (jap. Hantaka), einem der 16 Arhats. Ein Mönchsdiener stellt eine Vase mit Lotosblumen vor ihm hin. Brokatmontierung

Lot #: 749

Estimate: CHF1,200 - CHF1,800

Date: 1 Jul 2020

Image
MALEREI EINES HÖFISCHEN PAARES IN PRÄCHTIGEM BROKATRAHMEN.

MALEREI EINES HÖFISCHEN PAARES IN PRÄCHTIGEM BROKATRAHMEN. Japan, 19. Jh. 32 × 61 cm (Malerei). Tusche, Farben und Gold auf Seide. In kraftvollen Farben Darstellung eines in intimer Nähe sitzenden Paares, gewandet in festlichen Kimono. Seidenbrokatrahmen bestickt mit Phönixen, Drachen und Blumen

Lot #: 750

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Date: 1 Jul 2020

Image
MALEREI VON HASEGAWA SETTEI (1816 - 1882).

MALEREI VON HASEGAWA SETTEI (1816 - 1882). Japan, 15 × 18 cm. Tusche und Farben auf Seide. Darstellung in feiner Pinselführung und kräftigen Farben von zwei Samurai in prächtigen Rüstungen auf ihren Pferden sitzend und ihrem Begleiter. Signiert Settei Sôichi hitsu und gesiegelt. Unter Glas gerahmt

Lot #: 751

Estimate: CHF600 - CHF900

Date: 1 Jul 2020

Image
DREI BUDDHISTISCHE MALEREIEN.

DREI BUDDHISTISCHE MALEREIEN. Japan, frühe Edo-Zeit, 25 × 11,5 cm, resp. 26 × 14 cm Tusche und Farben auf Seide. Zwei Darstellungen des Patriarchen Zendô Daishi (chin. Shan Dao 613-681): Als Mönch in dunkler Gewandung und eine Gebetskette haltend. Als Erscheinung im Traum von Hônen Shônin, Buddha's

Lot #: 752

Estimate: CHF2,500 - CHF3,500

Date: 1 Jul 2020

Image
PORTRAIT DES DARUMA MIT KALLIGRAPHIE.

PORTRAIT DES DARUMA MIT KALLIGRAPHIE. Japan, 1870, 164 × 86 cm. Tusche auf Seide. Die Kalligraphie stammt von Zen-Mönch Gizan Zenrai (1802-1879), die Tuschemalerei aus der Hand des Zen-Mönchs Ekkei Shuken (1810-1884). Datiert Meiji 3 (1870). Signiert und mehrfach gesiegelt, u.a. Shuken, Ekkei und

Lot #: 753

Estimate: CHF2,500 - CHF3,500

Date: 1 Jul 2020

Image
MALEREI IM STIL VON KANO CHIKANOBU (1660-1728).

MALEREI IM STIL VON KANO CHIKANOBU (1660-1728). Japan, Edo-Zeit, 125 × 54 cm. Tusche und leichte Farben auf zusammengefügtem Papier. Darstellung von zwei Figuren in einer Schneelandschaft, kurz innehaltend unter einer Kiefer. Vor ihnen stürzt ein mächtiger Wasserfall darnieder, den sie betrachten

Lot #: 754

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Date: 1 Jul 2020

Image
SHUNGA-ALBUM.

SHUNGA-ALBUM. Japan, 1. Hälfte 20. Jh. Hashira-e. Tusche, Farben und Gold auf Papier, mit Goldsprenkeln. Leporello mit zwölf erotischen Malereien auf Doppelseiten nach der Farbholzschnitt-Serie Sode no maki von Torii Kiyonaga. Brokateinband. Min. Stockflecken

Lot #: 756

Estimate: CHF3,000 - CHF5,000

Date: 1 Jul 2020

Image
UTAGAWA HIROSHIGE I (1797 - 1858): VIER TOKAIDO-BLÄTTER.

UTAGAWA HIROSHIGE I (1797 - 1858): VIER TOKAIDO-BLÄTTER. Oban, 1833 - 1834; aiban, 1841 - 1844. Vier Farbholzschnitte der Serie Tôkaidô gojûsan tsugi no uchi (53 Stationen der Tôkaidô). Drei Blätter der Hoeidô-Ausgabe: Nr. 23 (Fujieda, jinba tsugitate), kiwame Zensursiegel teilweise beschnitten, Nr

Lot #: 757

Estimate: CHF1,500 - CHF2,500

Date: 1 Jul 2020

Image
UTAGAWA HIROSHIGE I (1797-1858): ZWEI BLÄTTER MIT MEERESANSICHTEN.

UTAGAWA HIROSHIGE I (1797-1858): ZWEI BLÄTTER MIT MEERESANSICHTEN. Oban 1840-1845; 1840-1842. Blatt Nr. 19, Kazusa-Provinz, Yasashi Bucht, auch genannt 'Die 99 ri Bucht' (Kazusa yasashiga ura tôrina kujûkuri) der Serie [Dai Nihon] Rokujûyoshû meisho zue (Berühmte Ansichten der etwas mehr als 60

Lot #: 758

Estimate: CHF800 - CHF1,200

Date: 1 Jul 2020

Image
TEIRYO HANAKAGO (BLUMENKORB) VON WADA WA'ICHISAI II (1877-1933).

TEIRYO HANAKAGO (BLUMENKORB) VON WADA WA'ICHISAI II (1877-1933). Japan, H 60 cm. Geflochtener Bambus, lackiert. Teiryô hanakago (Blumenkorb mit Henkel). Im Innern ein zylindrischer Wasserbehälter (otoshi) aus lackiertem Bambus. Unterseitig signiert 'Waichisai tsuku(ru)'. Deckel der Original-Holzbox

Lot #: 759

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Date: 1 Jul 2020

Image
IKEBANA KORB VON TANABE CHIKUUNSAI II (1910 - 2000).

IKEBANA KORB VON TANABE CHIKUUNSAI II (1910 - 2000). Japan, H 45 cm. Otoshi aus lackiertem Bambus. Signatur auf Unterseite Chikuunsai tsuku(ru) no (gefertigt von Chikuunsai). Original-Holzbox bezeichnet mit 'Uroko ami suehiro gata hanakago' (Fischschuppen-Geflecht in suehiro Form), innen signiert

Lot #: 760

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 1 Jul 2020

Image
FACETTIERTE VASE VON TSUJIMURA SHIRO (*1947).

FACETTIERTE VASE VON TSUJIMURA SHIRO (*1947). Japan, H 42,5 cm. Steinzeug mit Ascheglasur, im Stil der Iga-Keramiken gearbeitet. Massiver, unregelmässig abgestufter Quader, sich zur Öffnung hin verjüngend. Geritzte Signatur. Provenienz: Alte süddeutsche Privatsammlung, erworben 1999 bei Galerie

Lot #: 761

Estimate: CHF2,500 - CHF3,500

Date: 1 Jul 2020

Image
PLATTE VON TSUJIMURA SHIRO (*1947) UND TACHIBANA DAIKI (1898 - 2005).

PLATTE VON TSUJIMURA SHIRO (*1947) UND TACHIBANA DAIKI (1898 - 2005). Japan, 42 × 27 cm. Leicht gebogene Platte auf Querstreben im Stil der Shigaraki-Keramik von Tsujimura Shirô. Zeichnung und Aufschrift von Tachibana Daiki (1898 - 2005): Ninnin koko daijô (Die individuelle Persönlichkeit von jedem

Lot #: 762

Estimate: CHF3,000 - CHF5,000

Date: 1 Jul 2020