Drei Bücher zum Saarland, 1.H.20.Jh., Wilhelm Schaetzing, Friedrichsthal - Bildstock, Heimatkunde, Saarbrücken 1926; Schilz,J., Die katholische Pfarrgemeinde Friedrichsthal 1928 und R. Schneider - Baumbauer, Land am Westwall, ein saarpfälzisches Lesebuch 1940; alle Bücher mit Alters- und Gebrauchsspuren, 860-009