Drei chinesische Cachepots und rundes Tablett 1. H. 20. Jh. Messing. a) Cachepot mit beigegebenem Deckel. Bauchiges Schultergefäß mit Steilrand. Auf der Wandung Bordürenbänder, chinesische Szenerien und zwischengesetzte Kartuschenfelder. H. 22 / D. 30 cm. b+c) Ein Paar Cachepots ohne Deckel, ähnlich dem vorbeschriebenen, jedoch abgesetzte Fußpartie. (Rep. und besch., Lötstellen, ein Boden durch Holz ersetzt). H. ca. 24 / D. ca. 30 cm. Das Tablett mit chinesischen Schriftzeichen und Blumendekor. D. 45 cm.