- Die Viermastbark Passat vor Travemünde von einem Schlepper gezogen, Öl auf Malpappe, u.r. sign. "Wilh. Hoffmann", ungerahmt (ca. 34,5x49,5cm), fleckig, im unteren Drittel Farbab- u. aufrieb - Blick vom Lübecker Malerwinkel auf die Stadt, Öl auf Hartfaser, u.r. sign."Wilh. Hoffmann" u. undeutl. dat. (wohl 1977), ungerahmt (ca. 41,5x35,5cm), im unteren Drittel Farbaufrieb, min. fleckig - Fregatte mit Schlepper auf der Trave vor Lübeck, 1974, Öl auf Hartfaser, u.r. sign. "Wilh. Hoffmann" u. dat., ungerahmt (ca. 41,5x51,5cm), fleckig