Drei Halbfiguren mit gelbem Haar und blauer Kleidung, Um 1931.
Drei Halbfiguren mit gelbem Haar und blauer Kleidung. Um 1931. Aquarell und Tuschfederzeichnung. Rechts unten signiert. Auf Japan. 17,8 x 13 cm (7 x 5,1 in), blattgroß. Montiert auf einer Blankoseite der Monografie: Emil Nolde Das eigene Leben, Berlin 1931, Exemplar "29" der nummerierten Vorzugsausgabe, Buchformat: 22,5 x 18 cm (8,9 x 7,1 in). Ungewöhnlich farbkräftig erhaltenes Aquarell. Mit einer Fotoexpertise von Prof. Dr. Manfred Reuther vom 15. August 2013. Das Aquarell ist in der Ada und Emil Nolde Stiftung, Seebüll, registriert. PROVENIENZ: Privatsammlung (als Geschenk vom Künstler erhalten). Privatsammlung Berlin (durch Erbschaft vom Vorgenannten).