Porzellan/Steinzeug. a.) Kutani. Rot-goldene Bemalung einer blühenden Landschaft mit Vögeln in verschiedenen fächerartigen Kartuschen. Boden mit kalligraphischer Sechszeichen-Marke. D. 36 cm; b) So genannte "Banko-Ware". Darstellung von vier Krebsen zwischen blühendem Prunus in farbigen Schmelzfarben. Rand mit kleiner unglasierter Partie. Bodenmarke Banko. D. 31,5 cm und c) Unterglasurblaue Unterwasserwelt mit drei Fischen zwischen Pflanzen, Randbordüre (etwas rest.). Ohne Marke. D. 36,5 cm. Japan, Meiji-Periode, um 1900/Anf. 20. Jh.