Bauchige Vase mit langem schmalen Hals (Qing-Dynastie, Shun-Chih, 1644 - 1661). Dekoration in kräftigem Blau, u.a. ein fliegender Phönix und Wolken. 17. Jhdt. Dazu eine bauchige Vase mit extrem kurzem Hals. Intakt. Höhe 8 cm. Eine Miniaturvase. Intakt. Höhe 6 cm. Dazu zwei Deckeldöschen. Intakt. Höhe 3,4 und 4 cm. Provenienz: Aus norddeutscher Sammlung, erworben in den 1970er und 1980er Jahren in Indonesien. Zustand: II + Fragen zum Los?