Buntmetall, weißes Metall, teilweise vergoldet oder versilbert. Ovale Medaille, beidseitig graviert "Action de la Loi" (Breite 39 mm), Medaille Patrie Liberte Juillet 1830 (am Rand "Donne par le Roi Francais"), Medaille Louis Napoleon Valeur et Discipline (Emaille fehlt). Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II Fragen zum Los?