JAPAN, 18./19.Jh.
B. 16 - 18,5 cm
a) Rostfarben patiniert, innen rot lackiert. b) Rostfarben patiniert, Nasen- und Backenschutz in einem Stück geschmiedet, innen rot lackiert, alte Sammlungsnummer 6852. c) Rostfarben lackiert, innen rot lackiert, Schnurr- und Kinnbart aus Tierhaaren.
Provenienz: Aus einer württembergischen Privatsammlung, zwischen den 1950er Jahren und 2000 gesammelt - Partiell berieben und innen kleine Lackabsplitterungen
JAPAN, 18./19.Jh.
B. 16 - 18,5 cm