DREI OBJEKTE, MEISSEN Schälchen und Väschen: um 1770, Miniaturdeckelväschen um 1790 ein Schälchen, Punktzeit, gekreuzte Schwertermarke mit Punkt in Unterglasur blau, auf drei vergoldeten gebogenen Füssen, bunt bemalt mit deutschen Blumen, mit vergoldetem reliefierten Griff, 14 cm breit; ein Väschen, Punktzeit, gekreuzte Schwertermarke und Punkt und BK in Unterglasur blau, bauchige Form, bunt bemalt mit botanischen Blumenbouquets, Schulter mit Goldspitzenbordüre, Standring vergoldet, um 1770, 7,3 cm hoch; ein Miniaturdeckelväschen mit zwei Henkeln, gekreuzte Schwertermarke in Unterglasur blau, bemalt mit vergoldetem Rote-Drachen-Muster, um 1880, 8,5 cm hoch Three Meissen objects comprising a Punktzeit tripod side dish painted with flowers, circa 1770, a small Punktzeit vase painted with botanical flowers, circa 1770 and a two-handled miniature vase and cover painted with the red dragon pattern, circa 1890 (3)