Drei Reiterfiguren aus der Serie "Spanische Hofreitschule" in Wien Über ovalem Sockel vollplastische Darstellung von Lippizaner-Hengsten mit Reitern, verschiedenen Übungen der klassischen Reitkunst "Courbette", "Piaffe" und "Trab" ausführend. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Prof. Albin Döbrich (1872 - 1945), um 1925. Modell-Nr. 1590, 1592, 1595. Teilw. minim. best.; Manufaktur- und Dekormarke. H. 24 cm - 29 cm. Three Viennese porcelain equestrian figures from the series "Spanish Riding School". Partly minor chipped. Manufacturer's and decor mark. Österreich. Augarten Wien. 2. Hälfte 20. Jh.