Flacher Korpus mit taotie-Henkeln. Beidseitig unterglasurblaue Darstellung von zwei Männern im Garten. Abschluss aus Tigerauge. Qianlong-Marke. H. 6,2 cm. China, Qianlong-Periode (1736 - 1795). Bauchiger Korpus mit unterglasur blauem Dekor von zwei Shishi in Wolken. Stopper mit Abschluss aus Aventurin (?). H. 5,1 cm. China, um 1800. Zylindrischer Korpus mit unterglasurblauer Malerei eines Knaben auf Ochsen in Landschaft. Stopper mit Jade-Abschluss. H. 6,6 cm. China, 18./19. Jhdt. THREE PORCELAIN SNUFFBOTTLES. China, 18th/19th ct. (390063)