a) Zylindrische Deckeldose mit Stülpdeckel (seitlich best.). Auf schwarzem Grund Lotosteich mit Wasservögeln in buntem Zellenschmelz. Innen blau emailliert, Boden mit Blüte in Zellenschmelz auf blauem Grund. H. 9 cm; b) Dose mit gewölbtem Stülpdeckel. Buntes Lotosdekor auf schwarzem Grund, Boden türkisfarben, innen blau emailliert. Deckel 2x l. best. H. 8,5 cm; c) Kleiner Teller mit ähnlichem Dekor. Unterseite best. D. 9,5 cm. Beigegeben: Konischer Becher mit rotem Drachen und Flammenperle auf gelbem Grund. Besch. H. 8 cm. Je China, um 1920-1930.