DREI TELLER, MEISSEN PUNKTZEIT um 1770, gekreuzte Schwertermarke und Punkt in Unterglasur blau bunt bemalt, zwei mit zentralen Blumenbouquets und einer mit einem Obstbouquet, die Fahne mit drei vergoldeten Rocaillekartuschen mit einer Blumengirlande, am vergoldeten leicht geschwungenen Rand mit blauem Kammuster in leichtem Relief 23 cm Durchmesser Three Meissen Punktzeit dishes, a pair with floral decoration and one with fruit, the border with rocaille cartouches and combed edge, circa 1770 (3)