Runde, flach gemuldete Form auf schmalem Standring. Passig gewellter Rand teils mit Goldspitzenbordüre. Mehrfarbiger Aufglasurdekor: Vögel, Insekten und Blumen. Vergoldung min. berieben. Unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, Pressziffern. D. 21,5 bzw. 24 cm Meissen, vor 1924